В фундамент будущих поликлиник «Северной долины» вбиты первые сваи

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к устройству свайного фундамента зданий взрослой и детской поликлиник на территории жилого комплекса «Северная долина». Планируется, что строительство объектов завершится в 2023 году.

Два амбулаторно-поликлинических учреждения появятся неподалеку друг от друга в 13 квартале, ограниченном улицами Михаила Дудина, Федора Абрамова и 4-ым Верхним переулком. В настоящий момент компания подала документы на присвоение адресов строящимся объектам. Поликлиника для взрослых будет рассчитана на 960 посещений в смену, детское отделение сможет принять до 348 пациентов в день.

Общая площадь поликлиники для взрослых с женской консультацией и отделением скорой помощи составит 22 176 м². В учреждении будут оборудованы кабинеты врачей-специалистов, хирургический блок, рентгенодиагностическое отделение, травматология, женская консультация, отделение профилактики для взрослых, физиотерапия, дневной стационар на 20 коек.

В педиатрическом корпусе общей площадью 16 528 м² будет организован приём врачей-специалистов как узкого, так и широкого профиля: педиатра, невролога, офтальмолога, уролога, кардиолога, хирурга и других. Предусмотрены отделения физиотерапии и восстановительного лечения, процедурный и прививочный кабинеты, комната здорового ребёнка, дневной стационар, а также травмпункт и отделение скорой помощи на 2 бригады.

«Мы увеличиваем темпы строительства социальных объектов в наших комплексах. Нами получены разрешения на строительство трех садов на 700 мест и школы на 825 мест в «Северной долине». По четырем объектам завершается подготовка проектной документации: это три школы на 3 125 мест, а также детский сад на 280 малышей. В «Юнтолово» в следующем году должны начаться работы по возведению второй школы, третьего сада и здания поликлиники», - рассказал Александр Лелин, генеральный директор «Главстрой Санкт-Петербург».

Всего к настоящему моменту «Главстрой Санкт-Петербург», основанный промышленником Олегом Дерипаска, возвел 13 социальных объектов в ЖК «Северная долина» и ЖК «Юнтолово». В планах еще 13 школ, 22 детских сада и 4 поликлиники. Одной из важных миссий девелопера является формирование образовательных кластеров внутри своих комплексов под патронажем ведущих петербургских вузов.